История возникновения арок

Каждый предмет, созданный человеком, имеет свою историю. Арки в данном случае не являются исключением. Арки - одно из самых совершенных творений, как с конструктивной, так и с эстетической точки зрения. Это очень надежная конструкция, так как распределение нагрузки в ней происходит так, что слабые звенья полностью отсутствуют. Данную особенность арок использовали еще в древности при строительстве мостов и всевозможных зданий.

Первые арки начали возводить еще в Древнем Египте. В Римских и Греческих зданиях элементы арок обосновались уже настолько серьезно, что стали незаменимым элементом архитектуры. Проходило время, менялись строительные материалы, технологии, формулы расчета, но характерный изгиб арки оставался неизменным. В готическом стиле преобладали легкие стрельчатые арки, в романской архитектуре – суровые и тяжеловесные. Эллиптическая арка появилась во времена модерна.

В эпоху возрождения люди стремились к прекрасному, они украшали свою жизнь шикарными, постройками. Каждое здание должно было быть не только красивым, но и неповторимым. Между архитекторами и зодчими разных стан происходили целые соревнования, каждому хотелось сделать свое творение самым необыкновенным и прославиться на весь мир. Здания усовершенствовались, они менялись, в них добавляли все новые и новые элементы, смешивали стили и направления. Но можно заметить, что самым подходящим украшением для замков, дворцов, башен, церквей и т.д. во все времена являлись именно арки. И какое бы направление не выбирал мастер, арки играли не последнюю скрипку, они были везде.

В арочном стиле выполнялись центральные двери, арки украшали холлы и залы. Даже окна создавались в виде арки. Арками украшали музеи, библиотеки, монастыри и обычные дома.

Вы можете это видеть и сейчас. Все религиозные сооружения - церкви, храмы, монастыри имеют арку при входе. Вы встречали хоть один храм, в котором центральный вход оснащен прямоугольной дверью? Наверняка нет. Арки нам приходят на помощь, они украшают не только здания, но и парки, центральные улицы.

Вспомните любимые всем сказки из детства – «Иван царевич», «Бедный король», «Три орешка для золушки», там показаны дворцы, царские палаты, которые просто сверкают роскошью и красотой. Все эти залы оснащены именно арками. Арки Вы заметите фактически в любом историческом фильме. Можно просто пройтись по своему родному городу, и Вы тоже увидите множество арок, пусть не в обычных домах, но в интерьерах банков, ресторанов, игровых клубов, библиотеках, музеях, в некоторых школах институтах и т. д. Просто немного внимания и Вы везде будете замечать красоту и великолепие арок.

С развитием строительных технологий эта красота стала доступной фактически в каждом доме. В настоящее время очень модно делать перепланировку, из самой обычной малогабаритной квартиры, люди, благодаря аркам, делают уютную и просторную квартиру-студию. В планировке практически всех современных многоэтажек присутствуют арки. Они обозначают границы помещения и создают дополнительный простор своей прекрасной изящной формой.

Таким образом, можно сделать вывод, что арка была и остается элементом красоты и индивидуальности. Она способна выразить Ваши архитектурные предпочтения и внести гармонию и уют в Ваш дом.